Faire son propre yaourt, la solution pour bien manger ?

Après la course vers les produits déjà préparés, emballés et qui ne demandent qu’un simple passage au micro-onde pour être consommés, on remarque aujourd’hui un retour progressif vers les aliments préparés chez soi.

Parmi les aliments que de plus en plus de gens préfèrent préparer à la maison, et c’est assez étonnant, c’est le yaourt !

Pourquoi préparer le yaourt chez soi ?

Une meilleure hygiène :

La raison est toute simple, c’est pour la même raison que vous préférez préparer un petit gâteau chez vous plutôt que d’en acheter chez la première pâtisserie que vous rencontrez en chemin : vous voulez être sur qu’on n’a utilisé que des produits de premiers choix et que toutes les règles d’hygiène ont bien été respectées.

Avec les informations pour le moins alarmantes qu’on peut rencontrer tous les jours sur telle ou telle usine de produits alimentaires qui a été fermée temporairement pour des raisons hygiéniques ou sur telle personne qui aurait eu un empoisonnement alimentaire à cause d’aliments pas très frais, on est tous en droit de nous demander ce qu’on est en train de consommer, ou, pire encore, de donner à manger à nos enfants.

Préparer son propre yaourt, c’est être sur que tous les produits utilisés sont encore frais, c’est être sur que tous les bols et ustensiles ont bien été lavés avant utilisation, que les mains sont bien propres (ça ne veut pas dire que ce n’est pas le cas dans les usines, c’est juste qu’on ne peut pas en être surs !)

Une grande variété :

Oui, faire son yaourt à la maison, c’est être libre de faire des mélanges improbables et innovants, chose que les fabricants n’osent pas parce qu’ils peuvent être difficiles à commercialiser. Vous pouvez ajouter des arômes, aromatiser selon votre gout personnel (et donc un gout vanille bien plus prononcé par exemple)…

Est-ce vraiment rentable ?

Abordons maintenant la question financière : Le calcul est très simple et très rapide, étant donné que les 8 pots de yaourt achetés dans le commerce vont coûter environ 2,50 euros (et ce n’est que le yaourt nature), pour fabriquer la même quantité de yaourt chez vous, vous aurez besoin d’un litre de lait (qui va vous coûter beaucoup moins que 1 euro) et de deux cuillères de yaourt nature (et donc d’un pot à 30 centimes).

Ainsi, même en comptant votre consommation électrique, vous remarquez facilement que vous faites beaucoup d’économies (surtout si votre famille consomme beaucoup de yaourt) !

Alors oui, généralement vous allez amortir le prix de la yaourtière en moins d’un an (même si vous achetez un haut de gamme) et vous commencerez à réaliser rapidement des économies (au bout de quelques semaines si vous consommez beaucoup de yaourt ou que vous achetez une yaourtière pas trop chère)

Le choix de la yaourtière que vous souhaitez acheter (puisque c’est le seul vrai investissement que vous allez faire) est très important et dépendra de vos besoins, de votre production et aussi de vos préférences. Pensez-y bien avant d’effectuer l’achat !

Notre coup de cœur : la yaourtière Cukyi

Yaourtière multifonctions CUKYI. Capacité 1L. Fournie avec 4 pots

Leave a Reply

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

chaussure sécurité
Comment choisir des chaussures de sécurité professionnelles pour la cuisine ?
La folie des chips en France
La folie des chips en France : découvrez les saveurs et les marques incontournables
Chef cuisine
Pourquoi prendre des cours de cuisine à Paris ?
poêle à crêpe
La poêle à crêpe, l’ustensile indispensable pour des petits déjeuners gourmands
verres vin mousseux
4 astuces pour servir le vin mousseux avec de la nourriture
Pizza cuite au feu de bois
Comment cuire une pizza dans un four à bois ?
Pizza surgelée améliorée
Comment améliorer sa pizza surgelée ?
noix
Quel type de noix utiliser en pâtisserie ?
meilleures marques gaufrier professionnel
Gaufrier professionnel : quelles sont les meilleures marques ?
mini frigo Red Bull
Comment entretenir et nettoyer son mini frigo ?
Four professionnel pour pâtisserie
Quel four professionnel pour la pâtisserie ?
Livres Thermomix
Mon avis de Chef sur les livres Thermomix
Pizza aux légumes verts à base de chou-fleur
Plus de vert dans son assiette : 2 recettes coup de cœur
Comment faire manger des légumes à vos enfants ?
Le sans gluten, un régime miracle ?
La bonne technique pour préparer des sushis